ENG

Круглый стол о фестивалях фотографии и их онлайн работе в 2020 году

23.10.2020
14:00—15:00

Круглый стол о фестивалях фотографии и их работе в 2020 году будет проводиться на онлайн платформе Zoom.

 

Модератор:

Ирина Чмырева, PhotoVisa, Россия

Участники:

Моше Розенцвейг, фестиваль HeadOn, Австралия

Зузанна Лапиткова, OFF фестиваль, Словакия

Руи Прата, Imago Lisboa Photo Festival, Португалия

Нияте Шинде, Zalor India International Photography, Индия

Анхель Луис Гонсалес, PhotoIreland Festival, Ирландия

Моше Розензвейг

Основатель и директор HeadOn Photo Festival. Сидней, Австралия

Моше является основателем, креативным директором и ведущим куратором фестиваля HeadOnPhotoFestival, главного фотографического события Австралии, на котором представлены работы международных и австралийских фотографов всех направлений и возрастов.

Карьера Мошеразвивается на протяжении более 40 лет в качестве фотожурналиста, коммерческого фотографа, педагога и отмеченного наградами телевизионного продюсера / режиссера на SBSTelevision. Работы Моше были опубликованы и выставлены в Австралии и за рубежом.

С 2004 года он возглавляет жюри ежегодной премии HeadOnAwards в категориях «Портрет», «Пейзаж», «Мобильный телефон», «Фотокнига», «Движущееся изображение» и «Студент». Моше также был судьей множества конкурсов, в том числе премии City of Sydney’s Art&About и Walkley Prize for Photo journalism, принимал участие в качестве ревьюера на портфолио ревю в Rencontred’Arles и был номинатором на мастер-классах Joop Swart и Prix Pictet.

Моше имеет степень магистра журналистики Технологического университета Сиднея, он преподавал фотожурналистику в своей almamater, а также во многих других высших учебных заведениях.

В 2018 году Моше был награжден медалью Австралийского ордена (OAM) за вклад в изобразительное искусство, в частности, фотографию. Специальности: разработка концепции, курирование выставок, публичные арт-проекты, обучение и наставничество, а также управление крупными проектами.

Руи Прата

Профессиональную карьеру начал как профессор истории. Руководит Музеем изобразительных искусств Браги (Португалия) с его открытия в 1999 году. Также является директором фестиваля фотографии Encontros da Imagem (Брага), с которым сотрудничает с начала его проведения в 1987 году. С 1990 года выступает с лекциями по современной фотографии в Европе и Бразилии, курирует выставки в Португалии и за рубежом. В 2008 году стал членом закупочной комиссии Европейского дома фотографии. Является экспертом портфолио ревю нескольких международных фестивалей, включая «Месяц фотографии» в Париже (Франция), Монреале (Канада) и Братиславе (Словакия), PHotoEspana (Мадрид, Испания), Primavera Fotografica (Барселона, Испания), Fotobienal de Bienne (Швейцария), Festival of Curituba (Бразилия), Fotonoviembre de Tenerife (Испания) и Rencontres d’Arles (Франция). Имеет степень магистра истории от Университета Порту; получил дополнительное послевузовское образование в области изобразительных искусств в Школе высшего художественного мастерства Порту; обладатель докторской степени в области кураторской и современной музейной работы от Университета изобразительных искусств Порту.

Нияти Шинде (NiyateeShinde), доктор наук в области культуры и искусства, является независимым куратором, фото-историком и писателем по искусству и фотографии. Бывший научный сотрудник Национального музея Американской истории (NMAH), Смитсоновский институт, Вашингтон, округ Колумбия (предмет исследования – междисциплинарный доступ к коллекциям фотографий в Смитсоновскихподразделениях и музеях), она также была директором и куратором Академии искусства и культуры Бирлы, г. Мумбаи, где курировала множество выставок индийских и зарубежных художников, а также смоделировала несколько мастер-классов по индийскому народному и традиционному ремеслу от мастеров народных промыслов.

Основатель-редакторTimesJournalofPhotography. Г-жу Шиндечасто приглашают в качестве рекомендателя и члена жюри для получения международных наград, включая премию имени Леопольда Годовского-младшего в области фотографии 1997 года, стипендию имени Роберта Гарднера 2008 года и фотографическую премию Hasselblad за 2000, 2006 и 2017 годы. Она ежегодно приглашается в качестве рецензента портфолио на международные фотофестивали. В 2003 году выступала в роли распорядителя наOracle, ежегодной встречи более 110 международных кураторов и руководителей музеев фотографии в Гоа, Индия.

Среди многих признаний и наград получила стипендию Нортбрукского общества в 1991 году через Британский совет в г. Мумбаи; стипендию Гёте-Института 1994 года для целей исследований фотографии в Германии и грант Пола Гетти в 2004 году для участия в CIHA в Монреале, Канада. В 2019 году была со-кураторомVIEWINDIA, современной фотографии и искусства на основе традиционных линз из Индии в Музее Ландскруна, Швеция.

Является автором книги «Путешествие видоискателя» (AView-Finder’sJourney), (заглавие статьи) «Фотографии ПательПрафул» (PhotographsbyPrafulPatel); редактор SilvernMemories, «Фотографии К. К. Махешвари» (PhotographsbyK. K. Maheshwari), концептуализатор и редактор «Красочных перекрестков» (ColourfulCrossings)ДипакаШинде(DeepakShinde), и ДжехангирВазифдар - художник и визионер (JehangirVazifdar – ArtistandVisionary). В 1993 году она замыслила, исследовала и составила «Наследие Раджа Дина Даяла» (`TheLegacyofRajaDeenDayal’), выставку фотографий Раджи Дина Даяла, для IGNCA, Нью-Дели.

Как писатель, критик и рецензент по искусству и фотографии, г-жаШиндесотрудничалас ведущими индийскими изданиями, включая TimesofIndiaи IndianExpress; а также готовила эссе и обзоры для национальных и международных публикаций. Много путешествуя, участвовала в нескольких международных дискурсах и семинарах по фотографии, а также читала лекции по истории индийской фотографии.

Анхель Луис Гонсалес - директор PhotoIreland, независимой организации, призванной стимулировать критический диалог о фотографии в Ирландии и продвигать на международном уровне работы ирландских художников. Он выиграл Премию предпринимателя Дэвида Мэнли в 2011 году за проект фестиваля PhotoIreland. В 2011 году он запустил «Библиотечный проект», публичную библиотеку фотокниг, в которой хранится более 3000 экземпляров от более чем 300 издателей со всего мира.

Библиотечный проект также стал названием книжного магазина Ирландского искусства, уникальному пространству в центре Дублина, предлагающему коллекцию фотокниг, эклектичный книжный магазин и галерейную программу. Он был экспертом  портфолио-ревю на таких мероприятиях, как Les Rencontres d'Arles, Format Derby, PhotoEspaña и Триеннале фотографии в Гамбурге. Срнди прочих заслуг такие книги как «Лучшие книги десятилетия Мартина Парра», «Новые ирландские произведения» и текущие издания TLP. Он участвовал в выставке Landskrona Foto 2016, посвященной фотографии в Ирландии, и является приглашенным лектором на университетских программах, среди которых IED Madrid.

В 2019 году он запустил публичный проект под названием «Музей современной фотографии Ирландии», выставочная площадь которого составила 2000 м2. Проект будет проходить ежегодно в июле в рамках фестиваля PhotoIreland, и в планах создание  полноценного музейного пространства. Совсем недавно он разработал OVER Journal, новый журнал по фотографии и визуальной культуре, который был запущен летом 2020 года.

Зузана Лапиткова (Словакия) заместитель директора OFF Bratislava

Имеет степень магистра в области архологии и истории искусств. С 2004 по 2010 год она работала в Центрально-Европейском Доме Фотографии в Братиславе в качестве куратора и менеджера проектов, в частности, в рамках международного проекта «Европейский месяц фотографии», исследовательского проекта «История европейской фотографии 20-го века» и фестиваля «Месяц фотографии», Братислава. С 2014 года она входит в состав координационной команды фестиваля OFF Bratislava, в настоящее время – в качестве заместителя директора. В 2015 году трудилась для конкурса Slovak Press Photo. З.Л. также подготовила несколько выставок словацкой и международной фотографии, в качестве независимого куратора принимала участие в судьбе нескольких книга, издаваемых силами их авторов (Máté Bártha, Common Nature (Мате Барта «Общий характер»), Matúš Zajac, Mimo/Out (Матуш Зейджек «Мимо»)). З.Л. может предоставить фотографам возможность выставляться в рамках фестиваля OFF Bratislava, международной платформы для новых талантов на фотографической арене. Фестиваль проходит ежегодно и посвящён определенной теме. З.Л. концентрируется на вопросах посыла и концепции художественного произведения и связи между идеей и формой.

Ссылка для регистрации на событие: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1458352/

Ссылка для подключения к трансляции:  https://us04web.zoom.us/j/79922597667?pwd=UUQvMG9hRFRKTWlxb0cyeWM3cTZpUT09

Идентификатор конференции: 799 2259 7667
Код доступа: XV6Pu2