ENG

Беседа - открытие онлайн выставки "...и когда покинул я землю мою" Паулы Латрингер и Митар Терзич

25.10.2020
19:00—20:00

Беседа - открытие онлайн выставки "...и когда покинул я землю мою" Паулы Латрингер и Митар Терзич пройдет на онлайн платформе Zoom.

Выставка о пространстве и символических фигурах

Живущая много лет во Франции знаменитая аргентинская фотограф Паула Латрингер уже была героиней выставки PhotoVisa в 2015 году. PhotoVisa рада приветствовать ее снова с серией работ, которую хранят музеи разных стран, но в России мы показываем впервые. С Митаром Терзичем, сербом, родившимся в Черногории и много лет преподающим в университетах Испании, мы познакомились совсем недавно. Два автора, теперь живущих в соседних странах Европы, приехали туда, имея за плечами трагический опыт истории своей родины. Паула Латрингер пережила в Аргентине "грязную войну" эпохи военной диктатуры, Терзич покинул родину накануне гражданской войны, разделившей Югославию на несколько новых государств. Как говорить о пережитом опыте войны, тем более, если это была война внутри общества, внутри одной страны? У Латрингер и Терзича различные интонации повествования, они оба выбирают иносказательную форму, чтобы в ней пережить и выболеть старые страхи. Паула обращается к звуковым воспоминаниям жертв "грязной войны", несправедливо похищенных, посаженных в застенки, запытанных там болью и темнотой. Она реконструирует их воспоминания, превращая звуки и осязательную память во фрагменты интерьеров. Митар Терзич рассказывает историю мифологической страны Лемурии, цивилизации, отказавшейся от агрессии, в отличие от Атлантиды, и все равно познавшей свою погибель в водах рока.

Эти две серии отличаются театральностью поистине режиссерской работы фотографов над каждым кадром, но оба автора оставляют своим зрителям достаточно пространства для воображения и обретения личного опыта.

Паула Латрингер, родом из Аргентины, живет во Франции, ее работы представлены во многих мировых коллекциях фотографии. В 2001 году она была стипендиатом фонда Гуггенхайм.

Митар Терзич, живет на юге Испании, создает фотографические проекты, для которых сам делает маски и костюмы героев. Его персональные выставки проходили на фестивале в Арле и на других важных форумах фотографии в Европе.

Онлайн выставка "...и когда покинул я землю мою" будет представлена в инстаграм аккаунте партнера Международной биеннале фотографии Photovisa -  Музея Истории фотографии. 

@mif_spb

http://www.photohismus.spb.ru/

Для регистрации на событие: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1458388/

Для подключения к zoom трансляции:  https://us04web.zoom.us/j/73293521662?pwd=b0V4MGo5L014RGdWTi9HSkh1T3hlZz09

Идентификатор конференции: 732 9352 1662
Код доступа: 6VEeuK

 


(c) Паула Латрингер \ (с) Митар Терзич