ENG

Встреча с художником Ольгой Шагаутдиновой, Канада

27.10.2020
20:00—21:00

Встреча с Ольгой Шагаутдиновой состоится на онлайн платформе Zoom.

Система координат домашнего ландшафта. Россия - Куба, парадигма культурных ценностей в процессе смены общественного строя.

Визуальные наблюдения по замещению, синтезу, в некоторых случаях, полной замены культурных кодов, возникающих в процессе перехода от одной экономической системы в другую, от социализма к капитализму. Опыт связанный с данным наблюдением на протяжении последних 16 лет в России и на Кубе.

 

Ольга Шагаутдинова, художник.В фотографии, видео и перформансах исследует культурные кодексы, составляющие личную идентичность, ценности, коллективные и индивидуальные воспоминания, боль в современном обществе.

Ольга получила степень магистра по русскому языку и литературе в Хабаровском педагогическом университете в 1992 году и степень магистра изобразительного искусства по фотографии в Университете Конкордия в 2008 году. Персональная выставка принесла ей признание и статус одного из десяти лучших аспирантов Канады.

Работы Ольги выставлялись в Канаде и за рубежом и представлены в таких учреждениях, как Музей изобразительных искусств Квебека, Королевский банк Канады, Фонд Эскера, Pier 22 и Фонд Энди Пилара. В апреле 2011 года два проекта были представлены в Музее современного канадского искусства (MOCCA). Также в 2011 году ее видео-инсталляция Stom-Ache стала одним из финалистов премии Кандинского.

Ольга Шагаутдинова-лауреат стипендии PowerCorporation в Канаде и стипендии RoloffBenny в области фотографии 2006 года, а также французской премии Opline в 2010 году. В 2012 году получила престижную премию Элеоноры Дуз на Международном кинофестивале в г.Азоло, Италия, за видео-инсталяциюStome-Ache.

На Кубе ее работы экспонировались во многих творческих пространствах, таких как Центр искусств Гаваны, Фактория, Фабрика, Гаванская биеннале 2015 и Гаванская биеннале 2019.Живет и работает в Канаде и на Кубе

Ссылка для предварительной регистрации на событие: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1458402/

Ссылка для подключения к zoom трансляции:   https://us04web.zoom.us/j/76546441143?pwd=b2I0MXQ4eXB0ZWkzRmxsRUxlellWZz09