ENG

Беседа - открытие онлайн выставки Мариуша Видериньского и Владимира Вяткина "Портреты творцов. На почтительном расстоянии глаза в глаза".

29.10.2020
15:00—16:00

Беседа - открытие онлайн выставки Владимира Вяткина и Мариуша Видериньского "Портреты творцов. На почтительном расстоянии глаза в глаза" состоится на онлайн платформе Zoom.

Мариуш Видериньский и Владимир Вяткин знакомы друг с другом много лет.

Известный польский фотожурналист, работавший над множеством тем, всю жизнь Видериньский снимает портреты великих современников, с которыми посчастливилось быть, иногда и дружить. И много лет портреты снимались для себя. В них острый взгляд собеседника пробивает «защиту» зрителя и собственную маску творца, которую облеченные талантом носят с годами все с большим достоинством.

Владимир Вяткин снимал величайших дирижеров мира. Никогда не приближаясь к ним, лишь издали, благодаря репортерской мощной оптике, наблюдая с почтительностью за барочной экспрессией их жестов, их творческой деспотией и подчинением высшей силе музыки.

Выставка – диалог двух великих современных портретистов. 

Владимир Юрьевич Вяткин великий современный российский фотограф, лауреат самых престижных премий в области фотожурналистики, живая легенда агентства "Россия сегодня", куда он пришел по приглашению Всеволода Тарасевича в 1970-х. Владимир Юрьевич воспитал несколько поколений фотографов, учившихся у него в МГУ и во время даже кратких мастер-классов, когда одно слово мастера может изменить представление ученика фотографии о профессии. Владимир Юрьевич ценитель и знаток музыки и живописи, без которых он не мыслит развития фотографии. На протяжении многих лет он снимает портреты великих дирижеров мира, для него это со-творчество, в котором музыка может проявиться в лице и жестах ее исполнителя и отразиться в объективе камеры фотографа, охваченного музыкой.

Мариуш Видериньский - легенда польской фотожурналистики, наставник молодых фотографов в Варшавской академии художеств многие годы. Между работой «на агентство» и сегодняшним днем пролегли тридцать лет вдумчивой съемки документальных портретов, тематических альбомов, в которых отразились, как в фасеточном окуляре, разнообразие современной истории его родной Польши, и многолетнее руководство Польским союзом фотографов, живом и активном, между прочим.

Онлайн выставка "Портреты творцов. На почтительном расстоянии глаза в глаза" будет представлена в инстаграм аккаунте выставочного партнера международной биеннале фотографии PhotoVisa - Муниципального концертного зала органной и камерной музыки г. Краснодара

@organ_hall

http://kmto-premiera.ru/munitsipalnyy-kontsertnyy-zal/

Ссылка для предварительной регистрации на мероприятие: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1458414/

Ссылка для подключения к zoom трансляции:   https://us04web.zoom.us/j/72597164488?pwd=U2FNM3MrbndtSGExZ0s2ZmhiMUdTdz09

 

 

 


(c) Мариуш Видериньский \ (с) Владимир Вяткин