ENG

Открытие выставки Ruptures (Разрывы [в коммуникации]). Современная португальская фотография.

16.10.2021
16:00—17:30
Культурный центр «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

Открытие выставки Ruptures (Разрывы [в коммуникации]). Современная португальская фотография. Аугусто Бразио и Луиса Ферейро. Куратор Руи Прата. При поддержке Посольства Португалии в России и Института Камоэнса (онлайн присутствие куратора и оффлайн присутствие зрителей и гостей выставки)

 

Современное общество переживает короткими рывками экономическое ускорение и стагнацию, проваливаясь в одно состояние и бодро карабкаясь в другое. Эти разрывы, метания оказывают заметное влияние на жителей городов по всему миру. В Португалии этот процесс еще заметней, поскольку страна отличается хрупкостью экономики и подобные события оказывают серьезное влияние на уровень жизни ее граждан. Фотографы Аугусто Бразио и Луиса Феррейра приглашают нас пройти метафорическим маршрутом по Лиссабону, между вымыслом и реальностью, воочию увидев последствия таких экономических разрывов.

Серия черно-белых фотографий Аугусто Бразио «На продажу» была выполнена в 2013 году, когда страна погрузилась в глубокий экономический кризис, который привел к закрытию магазинов по всей стране.

На подъеме экономики после кризиса португальские города, особенно Лиссабон, стали популярными туристическими направлениями. Жадность домовладельцев к быстрому заработку на сдаче домов туристам привела к выселению местных жителей, которые не могли платить все возрастающие суммы за аренду своих квартир. Об этом серия меланхолических цветных фотографий Луизы Феррейра «Лорета».

                                                                                         Куратор выставки Руи Прата