ENG

Час фотографических мультимедийных проектов

30.10.2021
12:00—13:00
ЦСИ «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

30 октября в ЦСИ "Типография" в Краснодаре, в рамках фестиваля PhotoVisa состоится показ мультимедиа проектов бразильских авторов Анны Ортега и Жозианы Дайнер.

"В этом году тема фестиваля "Reopened. Вновь Открытые". И в обоих фильмах фигурирует тема дома. В фильме Жозианы Дайнер дом, это нечто ушедшие в прошлое и пустое, и она исследует эту пустоту, заполняя ее голосами эха. А в фильме Анны Ортега дом - это живое пространство, насыщенное повседневной жизнью, обычными разговорами. Но как учила бабушка Анны, дом не будет домом, если в нём не будут стоять живые цветы. И через призму вазы, в которой всегда стоят живые цветы, рассказывается обычная, но такая важная жизнь дома. Эти два видео связаны между собой,  дом живой и дом ушедший. Тема дома в этом году, также особенно важна, после всех периодов изоляции. Когда в пространстве дома было проведено много времени, и все это чувствуется  и открывается совершенно по-новому. У этих двух авторов есть новое авторское видение того, что есть дом", - Ирина Чмырева, арт-директор PhotoVisa.

Анна Ортега и Жозиана Дайнер будут с нами на показе мультимедиа программы онлайн, из Бразилии. Они лично представят свои работы и ответят на вопросы.

 

Анна Ортега - визуальный художник, фотограф и студентка факультета журналистики с юга Бразилии. Заинтересовавшись диалогом различных художественных выражений - фотографии, текста, видео - она преследует в изображении возможность встречи, взаимодействия. Ее работа посвящена повседневной жизни, «маленькому» миру, дому и воспоминаниям. В 2020 году ее долгосрочный проект «Нет дома без цветов» был удостоен премии Prêmio Diário Contemporâneo, одной из самых значимых премий в области современной фотографии в Бразилии.

 

Жозиана Дайнер. Степень в области обработки данных и степень магистра социальной / визуальной антропологии Федерального университета Параны. Изучала фотографию в Школе искусств Tish School of the Arts Нью-Йоркского университета.Работала фотографом в Американском музее естественной истории Организации Объединенных Наций и Associated Press в Нью-Йорке и в Jornal A Gazeta do Povo в Куритибе.Создала и координировала последипломные курсы по фотографии и анимированным изображениям (2009-2019), экономике, бизнесу и креативным продуктам (2018-2019) и кино: процессы, проекты и размышления (2016-2017), все в Universidade Positivo.С 2020 года читает лекции в качестве «приглашенного лектора» в университетах США, таких как колледж Франклина и Маршалла в Ланкастере, штат Пенсильвания. Фотографии находятся в коллекции Жоакима Пайвы, ЮНИСЕФ, ООН, Американского музея естественной истории в Нью-Йорке и Музея естественной истории в Хельсинки и других. Получила несколько наград и участвовала во многих выставках, в том числе в Голдсмитском университете в Лондоне. Последние визуально-антропологические исследования проводятся на амстердамской платформе «Uncoated».

 

Показ мультимедиа проектов состоится в эту субботу, 30 октября, в 12.00 в ЦСИ "Типография"

Пожалуйста, обратите внимание, что вход в ЦСИ "Типография" осуществляется только в маске и при наличии qr кода о вакцинации или отрицательном ПЦР тесте. Также, для проверки кода необходим паспорт.

Благодарим за понимание!