ENG

PhotoVisa 2015

Открытия выставок «Береста», «Московский Кремль», «Наш дом — Земля»

16.10.2015
15:00—17:00
Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, ул. Рашпилевская, 32; Краснодар

«Береста. Посвящение князю Владимиру», Вячеслав Лагуткин, Россия

Выставка-реконструкция подготовлена Издательским советом Русской Православной Церкви и Ассоциацией «Православная Книга».

В этом году по всей России отмечается 1000-летие преставления Святого равноапостольного князя Владимира. Проект московского фотографа Вячеслава Лагуткина, посвященный этой памятной дате, реконструирует культуру эпохи Крестителя Руси.

«Московский Кремль», Николай Рахманов, Россия

Крупнейший российский мастер цветной художественной фотографии Николай Рахманов снимал Московский Кремль. У автора было множество других сюжетов: только альбомов его фотографий о европейских столицах и достопримечательностях вышло великое множество, но в центре рахмановского творчества — Москва и сердце ее Кремль.

«Наш дом — Земля», Федор Юрчихин, Россия

Величественные пейзажи Земли, снятые из иллюминатора орбитальной станции космонавтом Федором Юрчихиным, говорят нам о величии и хрупкости нашей планеты. Но самое главное чувство, которое стремится передать космонавт и фотограф, — это ощущение общего дома, нашего дома.

Выставки работают до 1 ноября.


Вячеслав Лагуткин. Решения главы дома беспрекословно выполнялись его домочадцами, поэтому приходилось учитывать возможность наступления трагических последствий. Нередко кровная вражда, возникшая из-за пустяка, приводила к кровопролитию и уничтожению целого рода. Известно, что за проступки одного нередко страдал лучший из рода, так как отомстить ему считалось почетнее. Впоследствии князья законодательно заменяют кровную месть выплатой вира (денежного штрафа). Из проекта «Береста»
Николай Рахманов. Соборная площадь Кремля в праздничном освещении. 1980-e
Фёдор Юрчихин. Рассвет. Из серии «Space-Techno-Symphony». Восход Солнца — это всегда красивое зрелище. И на орбите. С первыми лучами солнечные батареи как бы оживают, продолжая свое движение вслед Светилу. Такое впечатление, что станция, как огромная бабочка, начинает раскрывать свои крылья. Хотя система ориентации солнечных батарей работает на орбите и в ночи. Но в солнечных лучах это выглядит более эффектно. А ты замер у иллюминатора и опять любуешься рассветом через видоискатель, пытаешься поймать момент, когда небольшой сегмент батарей полностью закроет Солнце. Тогда и свет от него более мягкий, обволакивающий. Проходит мгновение… И на орбите день. И так 16 раз за сутки. 04.06.2007