ENG

PhotoVisa 2018

Детская программа PhotoVisa с Екатериной Лаврентьевой

21.10.2018
16:00—18:00
Книжный магазин ДоброЛавка, Красная, 42

Увлекательное занятие по фотомонтажу для детей от 5 лет проведет Екатерина Лаврентьева. По предварительной записи.

 

Фотомонтаж - техника книжной иллюстрации

“Маяковский пишет стихи, а получаются факты” - так о поэте говорили его современники. Поэтому не удивительно, что его поэма “Про это” была проиллюстрирована Александром Родченко в технике фотомонтажа. Вот они, факты - фотографии, вырезки из газет и журналов - документальные свидетельства. Если их скомпоновать в нужном соседстве и порядке, то получится больше чем иллюстрация - это будет стоп-кадр или заготовка для воображаемого фильма, где “текст” - как значение изображения - будет рождаться из сопоставления отдельных фрагментов между собой. Родченко назвал такие коллажи “американская патентованная кухня смеха” - в его исполнении они выглядели как визуальные стихотворения-шаржи.

А мы попробуем проиллюстрировать стихотворение Маяковского https://ru.wikisource.org/wiki/Что_ни_страница,_—_то_слон,_то_львица_(Маяковский) в технике фотомонтажа. Соберем вместе одну книжку-картинку, которую потом, можно будет распечатать (или в электронном виде) раздать всем участникам. И да, обложка у нее тоже будет - с портретом Маяковского!

 

Материалы

Бумага А3

клей-карандаш, фломастер

цветная бумага

хорошо бы - журналы, из которых можно было бы вырезать изображения животных

но рисовать сами тоже будем

 

 

Лаврентьева Екатерина Александровна, р.1977 в Москве в семье художников, правнучка А.М. Родченко. Окончила МГХПА им.Строганова в 2000 г., кандидат искусствоведения (тема диссертации “Текст и контекст в графическом дизайне”). Член МОСХ (секция книжной графики) и содружества художников “Волшебная пила”. Участник российских и зарубежных выставок книжной иллюстрации. Автор сценария и художник-постановщик нескольких мультипликационных фильмов (“Снегурочка”, “Звезда Рождества” и видео-антракта для музыкального фестиваля “Зеркало в зеркале”, посвященного творчеству Эрика Сати). Работая в НИИ РАХ в отделе “Русское искусство ХХ век” занималась взаимосвязями искусства и графического дизайна (серия статей была опубликована в сборниках института). Автор курса по истории графического дизайна, читает лекции в МГХПА им. Строганова и Колледже дизайна и декоративно-прикладного искусства.