ENG

PhotoVisa 2018

Открытие выставки учеников Школы авторской фотографии Виктора Хмеля и Елены Суховеевой (Краснодар, Россия)

21.10.2018
16:20—17:00
Галерея «Лестница»; ул. Зиповская, д. 5, литер Х, 2-й этаж

Северный акцент

Куратор выставки: Елена Суховеева

 

Проекты и участники:

 

Счастливая — сложная жизнь. Ольга Махлеева, Новосибирск

Городской портал. Илья Петров, Москва

Измененная красота. Василий Пиндюрин, Благовещенск

Студия. Наталья Чеботарева, Санкт-Петербург

Айно. Лидия Хайкара, Санкт-Петербург

 

Галерея «Лестница»; ул. Зиповская, д. 5, литера Х, 2-й этаж; Краснодар

Отличаются ли стилистика и язык авторов, работающих на Севере, от художественных предпочтений авторов Юга? Думаю, да. Наблюдая на протяжении долгого времени за своими учениками из разных стран и регионов, я каждый раз замечала, что такое отличие в языке, колорите, теме есть. В выставке «Северный акцент» участвуют фотографы, представляющие северный сдержанный колорит, сложную рефлексию собственного пространства. Их темы звучат для южного зрителя порой экзотически. Но каждый раз это открытие чего-то нового, по-своему неповторимого.

В проекте «Счастливая — сложная жизнь» Ольга Махлеева рассказывает о диких местах Алтая, где люди живут практически натуральным хозяйством. Их грубые, обветренные лица, колорит жизни пастухов и охотников, удивительная и суровая природа — это то, что позволяет нам заглянуть за границу привычной жизни в мегаполисе с его суетой.

Еще один проект, связанный с Сибирью, — «Измененная красота». Окраины Благовещенска становятся территорией исследования местного автора — Василия Пиндюрина. Заброшенные строительные объекты, действующие производства-гиганты — завораживающие объекты северной красоты.

Илья Петров в проекте «Городской портал» включает зрителя в какую-то неведомую игру, пространством которой становится город, каменные лабиринты которого превращаются в поле выбора. Диптихи рифмуются ритмом изображения и создают дополнительный смысл.

Уходят в приватное пространство два автора из Санкт-Петербурга. Наталья Чеботарева в проекте «Студия» представляет нам мастерскую фотографа как фантасмагорическое место, где есть все — интерьер, полный ушедшей культуры, удивительные посетители этого пространства, превращенные в художественные объекты, неоконченные этюды-загадки.

Лидия Хайкара в проекте «Айно» повествует о себе. И ее рассказ больше похож на миф, представленный как яркая и эмоциональная история о возвращении к первоистоку — природе северного леса.

Северный акцент — особенность визуального повествования всех участников выставки.

Елена Суховеева


Из проекта Счастливая — сложная жизнь. Ольга Махлеева, Новосибирск