ENG

НОВОСТИ. Фестиваль пинхол-фотографии «Просто Pinhole» проходит в Минске

C 14 по 28 апреля 2015 года в Минске, Беларусь, проходит фестиваль «Просто Pinhole», приуроченный ко Всемирному дню пинхол-фотографии, 26 апреля.

В программу включена выставка белорусских авторов: Алексея Ильина, Юрия Горовика, Павла Маликова, Елены Байковой, Евгения Глушеня, Дины Куренковой и Алексея Литвинко. Открытие: 14 апреля, 17:00, Центр современных искусств (Минск, ул. Некрасова, 3). Также в рамках «Просто Pinhole» состоятся различные культурные и образовательные мероприятия.

«Фестиваль покажет зрителю, как пинхол с его правдивой и неспешной фиксацией изображения убирает барьеры между фотографом и объектом съемки и заставляет поддерживать тесный, даже немного мистический контакт с действительностью.

В то время как современная фотография переходит с бумаги на экраны айфонов, проходят выставки мобильной фотографии, мы решили обратиться к вечному. Вечное — это история, вечное — это мгновение. Сочетая в себе такие характеристики вечного, именно пинхол-фотография возвращает нас к истокам фотографического искусства и призывает быть более чуткими и внимательными к окружающему нас миру, помогая сохранить в своей памяти впечатление от только что увиденного рассвета или падающей с ночного неба звезды», — говорят организаторы.

C пинхола (от англ. pin — булавка, hole — отверстие), известного также как стеноп и камера-обскура, началась фотография. В пинхол-камере нет объектива в привычном понимании этого слова. Его роль играет маленькое отверстие, сквозь которое свет проникает на фотопленку или другой светочувствительный материал.

Подробнее о фестивале: https://vk.com/pinhole_in_minsk