ENG

НОВОСТИ. Центр документальной фотографии FOTODOC объявил о проведении конкурса «Прямой взгляд»

Центр документальной фотографии FOTODOC при Сахаровском центре (Москва) принимает заявки на участие в Международном фотографическом конкурсе «Прямой взгляд».

Тема конкурса: проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем.

Цели конкурса:
— содействие развитию и популяризации независимой журналистики;
— поддержка авторов, исследующих проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством;
— поддержка фотопроектов, созданных с позиции уважения и защиты человеческого достоинства, принципов, заложенных в Конституции России и Всеобщей декларации прав человека ООН.

Номинации конкурса:
— «Проблема» (проблемы и противоречия, возникающие в обществе между человеком и социумом, общественными институтами и государством);
— «Конфликт» (наиболее острый способ разрешения противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия; проявляется как противодействие участников и обычно сопровождается негативными эмоциями, выходящими за рамки правил и норм);
— «Компромисс» (разрешение конфликтной ситуации путем диалога, социальных изменений или реформ).

Условия участия
В конкурсе могут участвовать фотографы как профессионалы, так и любители. Гражданство значения не имеет. Участие бесплатное. Каждый автор может представить не более трех серий (репортажей), по одной в разные номинации. Каждая серия должна содержать от 5 до 11 работ. Серии должны быть завершены в течение последних 4 лет (с 2012 по 2015 год). Все описания должны быть на английском языке.

Процедура
Отбор фотографий проходит в два этапа.

На первом этапе участники должны загрузить работы в цифровом виде на сайт конкурса до 31 июля 2015 года, 23:59 по московскому времени, после чего жюри проведет предварительный отбор.

На втором этапе авторы отобранных работ должны отправить файлы с большим разрешением для окончательного рассмотрения фотографий жюри и участия их в выставке.

Результаты будут объявлены в сентябре 2015 года в Сахаровском центре на открытии итоговой выставки победителей конкурса. Тогда же пройдет награждение.

Подробную информацию ищите на сайте конкурса.