ENG

1 февраля: выставка фотографии Человек / Природа: трудности перевода. Е. Бубнова, А. Семенов и К. Фриц. Куратор И. Чмырева

1 февраля в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств откроется выставки фотографии "Человек / Природа : трудности перевода".

Три автора, Екатерина Бубнова, Андрей Семенов и Клаудиа Фриц, представляют разные направления в современном искусстве фотографии. Екатерина Бубнова создает сложные многоцветные коллажи – воспоминания, в которых великие произведения искусства, собранные в крупнейших музеях мира, соседствуют с наскальными изображениями из древних пещер и фотографиями современного танца. Художница говорит о том, что все творчество человека, наша культура являются гимном красоте природы, созданной непостижимо совершенной задолго до нас. Андрей Семенов в 2016 году снимал суровые пейзажи, «белое безмолвие» на Кольском полуострове. Главным личным опытом этой работы художник считает осознание того, что превосходство человека над природой – не более, чем миф, который развеивается, стоит людям покинуть большие города. В основе произведений Клаудии Фриц изображения австрийских Альп, на которых художница закрывает «заплатами» геометрических фигур все знаки человеческого присутствия; в результате оказывается, что красота знаменитых пейзажей отделена от нас множеством слоев созданными нами же артефактов, которые мы перестаем осознавать как наше вторжение в окружающий мир.

Трое столь непохожих между собой обращающиеся к теме хрупкости природы и ответственности человека за планету, какой мы ее оставляем будущим поколениям.

Куратор выставки «Человек / Природа : трудности перевода» Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Российской академии художеств, Москва, и бессменный арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре.

Партнер выставки «Человек / Природа : трудности перевода» - Банк ВТБ (ПАО), один из крупнейших российских банков, поддерживающий важнейшие инициативы в области культуры и охраны окружающей среды.

Генеральный перевозчик PhotoVisa - компания VIM-avia.

Торжественное открытие выставки 1 февраля в 14.00.

Выставка пройдет с 1 февраля по 15 февраля 2017 года по адресу: ул. Рашпилевская 32, Краснодар. Часы работы Зала указаны на сайте artzal.ru