ENG

Выставка "Александр Родченко и ВХУТЕМАС" впервые пройдет в Буэнос Айресе в рамках XX Международного биеннале фотографии Festival de la Luz

В эти дни в Буэнос-Айресе проходит подготовка выставки фотографий классика русской фотографии и мирового авангарда Александра Родченко (1891-1956). Выставка пройдет в рамках XX Международного биеннале фотографии Festival de la Luz. Это будет первая экспозиция работ классика русской фотографии и мирового авангарда Александра Родченко в  Латинской Америке.

Экспозиция носит название "Александр Родченко и ВХУТЕМАС". Она размещена в супер-современном Центре искусств им. Кирхнера (CCK), который был открыт в самом сердце столицы Аргентины в 2015 году. Экспозиция будет открыта для публики с 8 августа по 30 сентября.

Выставка организована при участии Архива Родченко и Степановой, Москва, Россия; фестиваля Festival de la Luz (директора Элда Харрингтон и Сильвия Манжиларди), ССК (директор визуальных программ Габриэла Уртиага), Аргентина; фестиваля фотографии PhotoVisa (директор Маша Гольдман, арт-директор Ирина Чмырева), Россия. 

.Кураторы выставки: Александр Лаврентьев, Екатерина Лаврентьева, Ирина Чмырева.

Экспозиция подготовлена из 103 серебряно-желатиновых отпечатков с авторских негативов Александра Родченко и включает в себя знаменитые произведения из его классического портфолио, такие, как "Мать" (1924), "Лестница" (1924), "Портрет Владимира Маяковского" (1924), "Солнцепоклонники" (1932), "Парад физкультурников" (1932), и снимки, отражающие студенческую жизнь и учебный процесс во ВХУТЕМАСе, где Александр Михайлович преподавал в 1920-1930-е гг. Некоторые снимки Родченко периода работы во ВХУТЕМАС были впервые опубликованы в рамках подготовки данной выставки.

Экспозиция в Буэнос-Айресе будет дополнена текстами писем, статей и дневников Александра Михайловича, посвященными фотографии. Большинство текстов Родченко впервые переведены на испанский язык в рамках подготовки выставки. Показ фотографий классика авангарда сопровождается кураторскими экскурсиями и лекционной программой. 

www.cck.gob.ar

encuentrosabiertos.com.ar/es/festivales/30-aniversario-edicion-2018/exposiciones

В этом году аргентинский фестиваль фотографии Festival de la Luz \ Encuentros Abiertos (Фестиваль света \ Встречи друзей) носит название "30-й юбилейный". Помимо того, что это ХХ биеннале, сам фестиваль, изначально ежегодный, был основан в 1988 году и проходит в этом году уже в тридцатый раз. Выставка "Александр Родченко и ВХУТЕМАС" стала знаком многолетнего сотрудничества между фестивалями Аргентины и России, Festival de la Luz и PhotoVisa. Тем более, что и для российского фестиваля 2018 год юбилейный: PhotoVisa в Краснодарском крае пройдет в октябре в десятый раз.