ENG

Дни современного искусства Doca 2019 прошли в Москве.

Дни современного искусства Doca 2019 прошли в Москве. 

Ирина чмырева, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского институтв теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств рассказывает о мероприятии и фотографических проектах фестиваля, которые она курировала. 

В этом году у DOCA два направления: исследование темы эмоций и посвящения Казимиру Малевичу, которому в этом году исполнилось бы 140 лет. Среди посвящений автору «Черного квадрата» есть работы совсем молодых художников и исторический раздел, где представлены произведения классиков современного искусства. В их числе – художники Валера и Наташа Черкашины, работающие с фотографией на протяжении 40 лет. В 1992 г. они создали «Супрематическую спальню», организовав пространство таким образом, чтобы каждый посетитель мог попасть в поле действия супрематического «конденсатора». «На DOCA-2019 этот знаменитый проект представлен в виде архивной фотографии, но мы увеличили его так, что снимок заполнил зал от пола до потолка, и зрители снова благодаря современным технологиям фотопечати могут почувствовать масштаб и попасть внутрь произведения, показанного 30 лет назад», – рассказывает Ирина Чмырёва.

Статью о мероприятии можно прочитать здесь: http://eawfpress.ru/press-tsentr/news/kult/irina-chmyryeva-fotografy-te-zhe-khudozhniki/