ENG

Проект "Люди Угля" представит Россию на Международном Фестивале Индустриальной фотографии в Льаонинге, Китай

Проект "Люди Угля" представит Россию на важном международном фестивале индустриальной фотографии в Китае.

С 10 сентября по 9 октября работы фотографа Максима Мармура будут показаны в Китае в рамках Международного Фестиваля Индустриальной фотографии в Льаонинге (Бейжень). Тема Фестиваля в 2019 году: "Время. Индустрия. Цивилизация. Революция". Выставка, курируемая Ириной Чмыревой, станет частью важного празднования 70-ти лет активной индустриализации Китая, стартовавшей в 1949 году.

С 2016 года российский индустриальный фотограф Максим Мармур создает индустриальную фотографическую симфонию «Люди угля». По заказу Сибирской Угольной Энергетической Компании (СУЭК) он работал на более чем двадцати добывающих, перерабатывающих и транспортных предприятиях угольной отрасли в восьми регионах России.

Эта выставка посвящена современности. Угольная отрасль сегодня – высокотехнологичная платформа для стабильного развития экономики страны и благополучного построения государственной социальной политики. Угольная отрасль –  это сверхсовременная техника и самые передовые технологии. И, конечно же, люди, стоящие во главе технологического процесса, открывающие новые горизонты разработки и управляющие машинами,– шахтеры. «Люди угля» - история сотрудничества людей и машин, новый симбиоз человечества и созданной им техники.

 «В серии Максима Мармура, снятой по заданию Сибирской Угольной Энергетической Компании (СУЭК), он увидел, как новые покорители космических недр планеты штурмуют ее твердую породу. Как огромные угольные разрезы, видимые из космоса, днем и ночью наполнены ни с чем не сравнимой, упорядоченной суетой. Он видел множество гигантских, будто космических машин, покоряющих планету Земля на благо человечества. И он видел людей, которые управляют этими машинами - энергичных, ярких и сильных», - Ирина Чмырева, к. иск.

Фотографии: Томас Кёльнер.