ENG

23 октября в Краснодаре в рамках программы PhotoVisa InBetween откроется выставка Ульяны Костюковой «Солярис. Возвращение».

23 октября в студии ГЛЮК в рамках межфестивальной программы PhotoVisa InBetween  откроется выставка Ульяны Костюковой  «Солярис. Возвращение».  Выставка включает видео и серию фотографий.

 

 

 

В 1961 году Станислав Лем написан роман «Солярис», действие которого происходит в неопределенном будущем. Одноименный фильм Андрея Тарковского  вышел на экраны в 1972 году. Полвека спустя, в 2018, фотограф Ульяна Костюкова после четырехчасового перелета обнаружила себя на берегу Океана.  Океана необъяснимого, как Бог.  Того, где «нечего делать с приборами». И камера в ее руках оказывается тем самым инструментом, который, в отличие от упомянутых в «Солярисе», помогает создать напряжение познания себя, заставляет  заглянуть в собственную суть, «посмотреть в зеркало».  Ульяна смотрит сквозь объектив, и увиденное в этом «зеркале»  помогает  прикоснуться к своим настоящим желаниям, идеалам, чувствам.  Происходит та самая необъяснимая трансформация, которая, по словам Андрея Тарковского, позволяет «преодолев какой-то новый рубеж, взглянуть опять на самое начало — в духовном и моральном, нравственном аспекте».  

Что важно здесь и сейчас? Что окажется важным завтра, а что в далеком неопределенном будущем? Что было важно вчера? Не забыты  ли опасные ампулы в холодильнике? Когда мы последний раз звонили родным? Политы ли цветы в дедовском палисаднике?  Имеем ли мы право «освободиться от самых простых человеческих «вещей»: от любви, от деревьев, от воды...»? Есть ли нечто, что действительно необходимо сохранить, во что бы то ни стало?  Что действительно важно?  Ощущаем ли мы людей как повод для любви?  Куда мы стремимся в данный момент?...

Видео и серия фотографий, название которых мгновенно воскрешает в памяти кадры из шедевра мирового кинематографа, не становится его точной цитатой, а переносит зрителя в необъятный, и одновременно такой маленький мир автора и каждого из нас, где по-прежнему «человеку важен человек», где свет в окне, где любимая картина на стене.  Через это окно мы смотрим в самое начало, где, если вглядеться, можно увидеть то, что ни в коем случае нельзя обесценить,  и куда можно, наконец, вернуться. Вернуться в свой Дом.

Политы ли у дома цветы? Горит ли в его окне свет? Где сейчас наш повод для любви?..

        

Маша Гольдман,

со-основатель, директор  Международной биеннале фотографии PhotoVisa, куратор  межфестивальной программы InBetween