ENG

Ступая на землю снов. Путешествие с камерой советского журналиста Николая Драчинского в Судане, 1957г.

В Русском Культурном Центре "Our Texas", в Хьюстоне, в рамках Биеннале фотографии FotoFest 2020, открылась выставка "Ступая на землю снов. Путешествие с камерой советского журналиста Николая Драчинского в Судане, 1957г."

Однако, все мероприятия Биеннале были отложены в связи с эпидемиологической обстановкой. Очень надеемся, что ситуация скоро придет в норму, а пока мы делимся фотографиями экспозиции, которые прислала нам куратор выставки Ирина Чмырева.

 

На выставке представлены 28 цветных и черно-белых отпечатков, выполненных с оригинальных негативов советского фотожурналиста и куратора выставок Николая Драчинского (1917-1978), фотографии, снятые в Северном и Южном Судане в 1957 году. Сопровождающие изображения - копии страниц иллюстрированного журнала "Огонек", издаваемого в Москве. Эти работы составляют один из первых фоторепортажей с африканского континента, опубликованных в советских СМИ. Реальность, изображенная через призму теории классов и антиколониализма, стала визуальным повествованием Драчинского из Судана, обогащенным его глубоко личным подходом.

Кураторы: Ирина Чмырева, к. иск., Алла Вахромеева. Выставка проходит под эгидой Международной Биеннале фотографии PhotoVisa.

https://fotofest.org/participating-spaces

http://ourtx.org/