ENG

Первый Всероссийский фотоконкурс «Зеркало искусств»

Первый Всероссийский фотоконкурс 
«Зеркало искусств»

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи (артистический директор Юрий Башмет) и Союз фотохудожников России объявили о начале приема заявок на первый Всероссийский фотоконкурс «Зеркало искусств».
Впервые в рамках Зимнего фестиваля искусств в Сочи, который в феврале 2021 года пройдет уже в 14-й раз, состоится масштабный фотоконкурс, посвященный всем видам искусства в объективе фотографов со всей страны. 
Фотоконкурс пройдет сразу в пяти номинациях: «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство», «Литература» и «Зритель». При этом сюжет фоторабот включает не только сценические проявления видов искусств, но также и закулисную и часто не видимую широкой публикой работу: занятия в классах, подготовку эскизов, создание набросков и даже журналистскую работу (как вид литературы). 


В состав жюри фотоконкурса вошли известные фотографы, критики, журналисты и артисты, среди которых народный артист СССР Юрий Башмет; фотограф информационного агентства «Россия сегодня» Владимир Вяткин; фотограф журнала «Театральная жизнь» Михаил Гутерман; арткритик, руководитель фестиваля «Фотовиза» Ирина Чмырева; поэт, писатель, заместитель главного редактора журнала «Вестник Европы» Татьяна Щербина; редактор газеты «Art newspaper» Милена Орлова и другие. Председатель жюри – секретарь Союза фотохудожников России, куратор, фотограф Александр Тягны-Рядно.


«В России существует множество фотоконкурсов и фестивалей, посвящённых природе и животному миру, но Россия богата не только своими природными ресурсами. Главное богатство России - это её таланты во всех видах искусства, но этому богатейшему пласту фотографии внимание в общественной жизни почти не уделяется. Всероссийский конкурс «Зеркало искусств» будет первым в этой области и объединит лучшие фотографические силы страны.  Организаторы надеются, что конкурс будет аккумулировать фотографии, отражающие всё самое лучшее, что происходит в искусстве России в течение года», - отмечает Александр Тягны-Рядно. 

Принять участие в конкурсе может любой желающий, вне зависимости от возраста и места проживания. По результатам четырех этапов конкурса членами экспертного жюри, куда войдут лучшие фотографы России, будут определены победители каждой из номинаций, каждый из которых получит денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. 
Открытие заключительной выставки лауреатов и вручение наград победителям пройдет на музыкально-фотографическом шоу в рамках Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи. 


Прием заявок завершится 1 ноября 2020 года. 


Подробная информация и положение о конкурсе – на сайте photounion.ru.
Организатор проекта – Русское концертное агентство 

http://www.photounion.ru/ArtMirrorWorks.php