ENG

Онлайн встреча с фотографом Михаилом Дашевским пройдет 27 ноября

20 ноября 2020 года Михаилу Ароновичу Дашевскому, фотографу-любителю с о-очень большим стажем и автору нескольких фотографических альбомов и множества выставок, исполнилось 85 лет.

Международный проект фотографии PhotoVisa присоединяется к поздравлениям с днем рождения нашему большому другу Михаилу Ароновичу Дашевскому.

27 ноября в пятницу в 19 часов мы встретимся с ним онлайн, чтобы вспомнить истории создания любимых снимков, послушать о том, чем стрит-фотография советского времени отличается от современной, посмотреть вместе фрагменты его альбома, вышедшего этой осенью, и задать вопросы о жизни и фотографии, которые у нас накопились.

 

Михаил Аронович Дашевский посвятил фотографии всю свою жизнь, одновременно он, доктор технических наук, оставил весомый вклад в отечественной науке. Творческое соединение двух видов деятельности позволило ему в 1962-2002 годы создать уникальный архив непостановочной городской фотографии, отличающейся неповторимой поэтической интонацией. То, что мы привыкли считать достоинством и достижением зарубежных школ фотографии – развитие стрит-фотографии, документального социального портрета, работа над которыми может происходить только в творчестве свободного человека и рефлексирующего мастера, – было развито Дашевским в творчестве самостоятельно. 

Фотографии Михаила Ароновича известны по всему миру, его выставки проходили в США, странах Европы, Азии, в музеях России. Достаточно назвать несколько: работы Дашевского были представлены в рамках групповой выставки фотографов 1950-1970-х годов «Оттепель и другие» на Международной биеннале фотографии FotoFest в Хьюстоне, персональные выставки проходили в рамках Триеннале фотографии в Познани, международного фотографического фестиваля PhotoVisa в Краснодаре в Художественном музее им. Ф.А. Коваленко и российского фестиваля фотографии «Вместе» в Новосибирском художественном музее. Коллекция снимков М.А. Дашевского хранится в собрании Музея Москвы, а отдельные произведения – в собраниях МАММ, ГМИИ им. Пушкина.

https://mikhaildashevsky.ru/

Встреча пройдет онлайн, на платформе Zoom

https://photovisa-event.timepad.ru/event/1485716/  ссылка для предварительной регистрации на мероприятие

https://us02web.zoom.us/j/86848044034?pwd=VGJ0NGlMTjByT2dKVE9oMTVvaDZldz09  - ссылка для подключения к zoom трансляции.