ENG

Онлайн встреча Клуба Друзей PhotoVisa 9 апреля. Том Лисбоа, Бразилия.

 

Мы стараемся приглашать в Клуб Друзей PhotoVisa самых разных фотографов, некоторые из них совмещают в своей работе различные виды деятельности от социального служения до современного искусства, например. Наша очередная онлайн встреча "Фотография как опыт" состоится уже в эту пятницу, 9 апреля. На этот раз, у нас в гостях будет фотограф, преподаватель кино и фотографии, независимый куратор из Бразилии - Том Лисбоа. Работы Тома в фотографии это своеобразное пересечение разных направлений -  взаимодействие с городским пространством, литературой, видео и кино.

Том расскажет нам о представительнице современного искусства Бразилии - Розанжеле Ренно Гомес, мультимедийном художнике и фотографе. Специфика ее творчества заключается в переосмыслении функции фотографии и манипулировании ею для исследования напряженности между памятью и забывчивостью.

Том Лисбоа: "На протяжении своей карьеры я продвигал различные виды фотографического опыта, начиная от изучения новых методов и заканчивая вовлечением публики в различные задачи и совместные работы. Розанжела Ренно Гомес всегда была для меня ориентиром и источником вдохновения. Во время нашей встречи я представлю некоторые из ее серий и покажу, какие концепции оказали на меня наибольшее влияние".www.sintomnizado.com.br/tomlisboa

 

Том Лисбоа (Гояния, Гояс, Бразилия, 1970)

Фотограф, профессор кино и фотографии, независимый куратор.

Имеет степень магистра фотографии и городских культур, полученную в Goldsmiths, University of London, и степень магистра в области коммуникации и языков университета Tuitui University of Paraná. Живет в Куритибе с 1987 года.

В 2020 году он получил премию Aldir Blanc Cultural Recognition Award от штата Парана (Бразилия). В 2018 году был награжден британским правительством международной стипендиальной программой Chevening Awards, которая позволяет профессионалам с лидерскими качествами из более чем 160 стран и территорий проходить обучение в аспирантуре или проходить курсы в университетах Великобритании. В 2012 году он получил премию FUNARTE Marc Ferrez Photography Prize, а в 2005 году - премию Porto Seguro Photography Award в категории современных исследований за серию (не) видимых поляроидов. В том же году он был также одним из избранных художников Rumos Itaú Cultural.

Его работа в области фотографии способствует сопряжению фотографии с другими областями, такими как городское пространство, литература, видео и кино. Недавно он опубликовал книгу New Maurilias, в которой рассказывает о жизни десяти самых маленьких муниципалитетов в штате Парана, Бразилия, с населением от 1500 до 2500 жителей www.sintomnizado.com.br/novasmaurilias.

 

Розанжела Ренно Гомес (Белу-Оризонти, Минас-Жерайс, Бразилия, 1962 г.) - бразильский мультимедийный художник и фотограф. Особенность ее творчества заключается в переосмыслении функции фотографии и манипулирования ею, а также объектами, собранными из разных источников, для исследования напряженности между памятью и забывчивостью.

Родилась в Белу-Оризонти, Бразилия, в 1962 году.

Живет и работает в Рио-де-Жанейро.

Окончила факультет архитектуры Федерального университета Минас-Жерайс, Белу-Оризонти (1986), и факультет визуальных искусств Escola Guignard, Белу-Оризонти (1987).

В 1997 году она получила докторскую степень по искусству в Школе Коммуникаций и Искусств Университета Сан-Паулу (ECA / USP). Она получила стипендию от Фонда Civitella Ranieri, Умбертиде, Италия (1995); Фонда Vitae, Лихтенштейн, Германия (1998 г.); и Мемориального фонда Джона Саймона Гуггенхайма, Нью-Йорк (1999). Она провела несколько персональных выставок, таких как Insólidos, в Лиссабоне (2015), и участвовала в коллективных выставках, таких как Past / Future / Present: Contemporary Brazilian Art in the Collection of the Museum of Modern Art of São Paulo, в Сан-Паулу ( 2019).

Розангела Ренно Гомес вносит значимый вклад в современное бразильское искусство и своими постоянными художественными инновациями, и тем, как напоминает нам историю забытого, которая, наряду с  официальной опубликованной историей, составляет бразильское культурное наследие, повествование и разнообразие http://www.rosangelarenno.com.br/.

 

Зарегистрироваться заранее на встречу с Томом Лисбоа 9 апреля в 19.00 можно по ссылкеhttps://photovisa-event.timepad.ru/event/1607025/

Прямая ссылка для подключения 9 апреля в 19.00 к zoom трансляции - https://us02web.zoom.us/j/88688536853?pwd=RTFjSmtlYUlUd0lzV25pbkZDbEtMZz09

 

Изображения: 

Rosângela Rennó Gomes. Realismo Fantastico. Photo by Paulo Bastos

2009. C+C Abdom,

Exercises on 3D by Rosângela Rennó Gomes,

Rosângela Rennó Gomes Insolidos Acrobacia