ENG

Майская встреча Клуба Друзей PhotoVisa - эфир с кубинским фотографам Альфредо Сарабия

Майской встречей Клуба Друзей PhotoVisa станет эфир с кубинским фотографам Альфредо Сарабия. Онлайн конференция состоится в пятницу, 14 мая, в 19.00 по московскому времени.

Альфредо Сарабия расскажет о своем отце.

"Заметки о кубинских фотографах и их влиянии на мою работу.

Фотография на Кубе играет очень важную роль в построении имиджа революционной Кубы. В 1959 году повстанческая армия под руководством Фиделя Кастро победила. Отношения между США и Кубой стремительно ухудшаются, и новое правительство обращает взоры на Советский Союз. Все эти изменения были очень хорошо задокументированы группой фотографов, которые всегда были очень близки к лидерам, документируя создание новой революции. Из первых лет этого процесса - фотография Че, всемирно известный снимок, сделанный Альберто Корда. Фотография превратилась в средство пропаганды новых революционных идей. По прошествии десятилетий молодые фотографы начали изображать другое лицо кубинской действительности: люди, рабочие, их изображения стали занимать ведущие позиции в фотографии. 80-е были очень важными и полными перемен, выросло новое поколение художников, недавно окончившее Высший институт искусств (ISA), которое начало активно  использовать фотографию под  большим влиянием североамериканского гиперреализма и фотореализма.

На Кубе сосуществовали два направления в фотографии - возглавляемое концептуальными фотографами (теми, кто снимал фото в студии, следуя определенной идее), и документальное, состоявшее из тех, кто "охотился" за фотографиями на улице. Из этого поколения пришел фотограф, который привлекает мое внимание, тем что его невозможно отнести ни в одной из этих групп. Это мой отец, меня назвали так же, как его - Альфредо Сарабия. Он прожил короткую, но яркую жизнь в фотографии, даты жизни Альфредо Сарабия - старшего:  1951 - 1992. Его карьера развивалась стремительно, за очень короткое время, около 3 лет, ему удалось создать свой образ или видение Кубы, которого раньше на острове не было. Его метод работы отличался необычным динамизмом, он делал фотографии во время вождения, и результат изображений был отмечен сильной драматичностью и контрастами. Его фотографии кажутся театральной постановкой, а персонажи - результатом вымышленных историй, в которых полностью исчезаюти перестают быть таковыми политические иконы, которые характеризуют Кубу. Его фотографии становятся загадкой, они вызывают у нас скорее вопросы, чем уверенность в чем-либо.

Изучение работ этого художника, который также был моим отцом, было для меня одним из элементов, которые больше всего способствовали моему художественному становлению. Имея доступ к его личному архиву, я могу понимать, как происходил творческий процесс для каждого изображения. Один из моих последних фотопроектов тесно связан с историей моего детства и нашими совместными фотографическими путешествиями. Моя работа переосмысляет и заново исследует похожие образы и обстоятельства, которые происходили в нашей жизни, связанные с семьей, путешествиями и фотографией".

Альфредо Сарабия родился в Гаване, Куба, в 1986 году. В 2006 году он поступил в Школу изящных искусств Сан-Алехандро в Гаване, затем продолжил учебу в Университете искусств Гаваны (ISA), которую успешно завершил в 2012 году.

Он получил несколько национальных и международных наград, в том числе грант Рауля Корралеса (Beca de creación Raúl Corrales), Fototeca de Cuba, Гавана, Куба, 2009 г. Был участником резиденции для молодых художников "KUNSTRÄUME Michael Horbach Stiftung" Кельн, Германия, в 2015 году. 1-я Национальная премия в области пейзажа, Салон Леопольдо Романьях 2016, Матансас, Куба. Резиденция для молодых художников «Por los caminos del café» Фонд Малонго, Сантьяго-де-Куба, Куба, 2016. Общая награда от Фонда Михаэля Хорбаха Stiftung Foundation, Кёльн, Германия, 2017.

Приз за лучшую фотографическую работу на 41-м фестивале CERTAMEN D´ARTS PLÀSTIQUES I VISUAL VILA DE BINISSALEM. Майорка, 2019. Участие в портфолио-ревю, Хьюстон, Техас, 2020 год.

 Его работы выставлялись в крупных художественных центрах, среди которых: HISTORIAS DE MAPAS, PIRATAS Y TESOROS, II Латиноамериканский форум фотографии, культурный центр ITAÚ CULTURAL, Сан-Паулу, Бразилия, в 2010 г.,  фотобиеннале FOTOQUAI III, DU QUAI BRANLY MUSEUM, Париж, Франция. Коллективная выставка кубинских фотографов «DOBLE PLAY». Музей Cuatro Caminos, DF, Мексика, 2017 "La imagen sin límites", выставка Антология Кубинской фотографии, Музей изящных искусств Кубы, 2018.

С 2012 года и по настоящее время преподает в Университете искусств (ISA).

 

Зарегистрироваться на встречу заранее можно по ссылке:http://https://photovisa-event.timepad.ru/event/1639660/

Подключиться к трансляции 14 мая в 19.00 по ссылке https://us02web.zoom.us/j/81932494186?pwd=Q2tsTExxY3lJczc2NzVicXlUWXdZdz09

Фотографии Альфредо Сарабия - старшего предоставелены его сыном, фотографом Альфредо Сарабия