ENG

Онлайн встреча Клуб Друзей PhotoVisa. Фотограф Катка Працкова-Бенадик, Словакия, о Тиборе Хушаре.

23 июля мы продолжим серию встреч Клуба Друзей PhotoVisa. В этот раз у нас на связи из Мексики будет словацкая фотограф Катка Працкова-Бенадик, с середины 2000-х годов она большую часть своего времени проводит в путешествиях по всему миру.  «Как художнику мне интересно исследовать тайну, которая лежит между тем, что видит глаз, и тем, что скрыто от него в данный момент времени. Я не ищу ответов, я предпочитаю провоцировать вопросы, так как считаю сам опыт более важным».

Катка расскажет нам о Тиборе Хушаре - известном словацком фотографе-документалисте, авторе незабываемых черно-белых серий, запечатлевшем повседневную жизнь не только простых людей. Каждое его изображение - идеальная история нужного момента. Тибор Хушар наиболее известен своими уникальными портретами цыган Словакии, а также жителей Нью-Йорка. Среди его книг «Цыгане», «Портреты», «Koloman Sokol», «Нью-Йорк - город толерантности», «Годовые Кольца Вечности», «На Крыльях Вечности», «Ретроспектива», «Reca».

 

Фотограф Катка Працкова-Бенадик  родилась в Чехословакии, имеет степень магистра стратегического управления Comenius University в Братиславе, Словакия, а также степень магистра в сфере Бизнеса и Маркетинга, полученную в Экономическом университете Братиславы, Словакия. В период с 2008 по 2009 год  изучала историю искусства и эстетику в Kunsthochschule в Касселе, Германия.

Творчество Катки Працковой в первую очередь отражает ее интерес к портретному искусству. Наряду с этим, последние два десятилетия, она также постоянно возвращается к своим исследованиям на тему памяти воды. Ее искусство многослойно, оно иллюстрирует мысли о возможностях и пределах средств фотографии. При этом символы, аллюзии и напряжение между обнаруженным  и скрытым определяют смыслы и интенсивность значений.

В последние годы Катка много работала над  различными коллаборациями. Она использует фотографию для создания скульптур, украшений, фэшн-аксессуаров и художественных перформансов. Працкова стремится демонстрировать свое искусство в открытых общественных местах, создавая таким образом живое взаимодействие с аудиторией. Через использование специальных локаций, таких как значительные высотные точки, пустынные или подводные районы, она даёт своему искусству возможность находиться в свободном пространстве для резонанса со зрителями.

Ее работы являются частью постоянной коллекции Национальной Библиотеки Франции, Haus der Fotografie Vienna (Австрия), Дома фотографии Poprad (Словакия), Galeria Mesta Prievidza (Словакия), а также в частных коллекциях по всему миру.

Ее произведения были представлены на нескольких персональных и групповых выставках в разных странах, а также были опубликованы в различных каталогах, журналах и интернет-изданиях.

 

Онлайн встреча с Каткой Працковой-Бенадик состоится 23 июля, в 19.00, зарегистрироваться на нее можно по ссылке: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1706946/

Прямая ссылка для подключения к zoom трансляции: https://us02web.zoom.us/j/86780613300?pwd=Q2lTYXR5WGZUK01Jc2NvWFZxRndtZz09

Фотографии: Tibor Huszar (1952-2013)

 

Присоединяйтесь, будет интересно!