ENG

Галерея современного искусства «БУКСИР» и PhotoVisa проводят онлайн встречу c фотографами Натальей Вертлиб и Дарьей Дар

Галерея современного искусства «БУКСИР» совместно с международной биеннале фотографии PhotoVisa приглашают на онлайн встречу в рамках программы мероприятий, приуроченных к выставке работ фотографа Ирины Хожаиновой "Моя Вселенная". 19 августа, в 19.00 куратор выставки, к.иск. Ирина Чмырева встретится с фотографами Натальей Вертлиб (Краснодар) и Дарьей Дар (Ростов-на-Дону), обе - мамы особенных детей.

"Материнская фотография. Может ли быть такой подвид в искусстве светописи?

Просматривая ее историю, мы находим очевидные примеры не случайного обращения к своей семье, к своему ребенку художников.

Сложность такой фотографии, впрочем, как и материнской живописи, заключается в расстановке ролей в спектакле «Создание произведения искусства»: обычно мы говорим о двух соучастниках творческого процесса художнике и модели. Двадцатый век внес свои коррективы: говоря о художнике, подразумеваем творца, который, подобно первому демиургу, обладает полнотой силы, может быть, как мужчиной, так и женщиной.  И, в продолжение этого размышления, модель не обязательно муза, но может быть антагонистом творца и его альтер эго. С развитием современной культуры расширяется наше представление о том, каким процесс создания произведения искусства бывает. И все-таки, художник и модель… Что если их связывает не только общность пребывания в одном насыщенном энергией творчества пространстве студии, но кровная общность? Каково это, вести диалог и совместно создавать произведение, будучи одной крови?" - Ирина Чмырева.

Ирина Хожаинова на протяжении нескольких лет снимает своего мальчика. Ее вселенная – признание в материнской любви и наблюдение фотографа за маленьким человеком, который открывает для себя живой космос. Дарья Дар  в своих персональных проектах исследует тему материнства, памяти, психологической и физической травмы. Наталья Вертлиб несколько лет снимает свою дочь и верит, что "особенные дети — это настоящий дар Вселенной. Это особенное счастье. Очень глубокое и истинное, которое не зависит ни от каких внешних обстоятельств. Они приходят к тем, кто обязан сделать что-то важное для мира…"

 

Эфир будет транслироваться на страницу Галереи современного искусства «БУКСИР» в Facebook https://www.facebook.com/gallerybuksir

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться заранее: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1722766/

 

 

Подробнее об участниках встречи:

Наталья Вертлиб

Семейный фотограф; создатель галереи фотографии Espectro в Краснодаре в 2005 году, организатор и соорганизатор многих выставок. Выступала членом жюри конкурсной программы фестиваля PhotoVisa. Путешественник, сертифицированный дайвер. Мама троих детей, третий из которых родился в 2014 году с тяжелой формой ДЦП. Но для Натальи это стало стимулом изменить себя и изменить отношение окружающих к появлению особенных детей в семьях. Сегодня она консультирует людей по предназначению, изучает астрологию и космоэнергетику, пишет книги, фотографирует и снимает видеофильмы. Наталья и ее семья продолжают путешествовать, теперь все вместе, вести активный образ жизни и отказываются считать своего ребенка инвалидом. «Я выбралась из этого болота диагнозов. Мне удалось увидеть ситуацию со стороны. И, самое главное, найти свой Путь. И мне важно этим делиться», — говорит Наталья. 

 

Дарья Дар родилась 12.02.1991г. в г. Клин (Подмосковье). Проживает и работает в г. Ростов-на-Дону. В 2013 году окончила Ростовский государственный экономический университет РИНХ по направлению маркетинг с красным дипломом. С 2015 года преподаёт и курирует студентов в фотошколе ШкАФ. С 2014 года работает с крупными брендами (рекламные съёмки).

Проходила обучение в ДокДокДок по направлениям документальная фотография и фотожурналистика (2016/17 г), опыты современной фотографии (2019/20).

Публиковалась в изданиях «Такие Дела», Bird In Flight, The Calvert journal, Медуза. Участник выставки Молодые фотографы России (лонг лист 2015, 2021). Лонг лист International Photo Grant (2017год), 3 место в конкурсе COPY (2020)

 В персональных проектах исследует тему материнства, памяти, психологической и физической травмы.

Инстаграм https://www.instagram.com/ddaryonish_art

https://www.instagram.com/ddaridar

 

Ирина Чмырева, искусствовед. Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Российской академии художеств, Москва; арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisaв Краснодарском крае. Один из наиболее известных в мире кураторов фотографии из России; выставки, созданные ею, были показаны в 20 странах мира на пяти континентах. Автор статей и книг по истории российской фотографии. В 2019 году Международный фестиваль фотографии в Пиньяо, Китай, наградил ее призом «За кураторское достоинство». Кредо Ирины Чмыревой: российская фотография – часть мирового фотографического процесса. Преподает теоретические курсы, связанные с визуальной культурой, в российских и зарубежных вузах. Помимо фотографии с удовольствием работает с искусством XIX-XXIвеков и народным искусством, выступает в качестве художественного редактора книг по искусству.

 

Фотографии: Наталья Вертлиб, Дарья Дар.

 

Информационный партнёр параллельной онлайн программы - портал  "Такие Дела" http://takiedela.ru